La cancelación de deuda pública con el TRLC

Cancelación de deuda pública

En estas últimas semanas hemos observado que la cancelación de deuda pública con la aplicación del Texto Refundido de la Ley Concursal (TRLC), que entró en vigor el 1 de septiembre de 2020, ha sido objeto de gran debate en el ámbito jurídico.

En primer lugar, aclarar que el art. 491 TRLC nos especifica que “el beneficio de exoneración del pasivo insatisfecho (BEPI) se extenderá a la totalidad de los créditos insatisfecho, exceptuando los créditos de derecho público y por alimentos”.

En un primer análisis podríamos pensar que la cancelación de los créditos públicos no sería posible, por el artículo mencionado anteriormente. Sin embargo, si optamos por el régimen especial de exoneración por aprobación de un plan de pagos, y se cumplen los requisitos del art. 487, 493 y 494 TRLC, encontraríamos que las deudas que no queden exoneradas deberán ser satisfechas en un plazo de cinco años mediante un plan de pagos en los términos del art. 495 TRLC.

Pero….. ¿Y si mi cliente debe 200.000€ con Hacienda y en 5 años solo puede pagar 30.000€?

Esta situación puede ser habitual en autónomos y administradores de sociedades que ven derivada la responsabilidad tributaria a nivel personal.

En este caso, si el deudor ha destinado al menos la mitad de los ingresos percibidos durante el plazo de cinco años desde la concesión provisional del beneficio que no tengan la consideración de inembargables o la cuarta parte en caso de cumplir ciertos requisitos de especial vulnerabilidad…

En ese caso… ¡El deudor podrá pedir al Juez del concurso la exoneración definitiva del pasivo insatisfecho!

Cabe recordar como imprescindible la Sentencia del 2 de julio de 2019 del TS, que permitió incluir el crédito público en el sistema de exoneración, y que había sido cuestionada con la entrada del TRLC.

Sin embargo, el citado artículo 491 TRLC debería ser inaplicado por vulnerar el art. 82.5 de la Constitución Española, ya que supondría un exceso ultra vires en la delegación otorgada para proceder a la refundición, permitiendo ,por tanto, a los tribunales ordinarios inaplicar el precepto que se considere que excede, sin necesidad de plantear cuestión de inconstitucionalidad.

Juzgados de lo Mercantil nº3 y nº10 siguen el criterio del TS

En esta misma línea hemos podido observar el reciente auto nº223/2020 de del 23 de septiembre de 2020 del Juzgado de lo Mercantil nº10 de Barcelona, y la Sentencia nº326/2020 del 18 de septiembre de 2020 del Juzgado de lo Mercantil nº3 de Barcelona.

En esta última sentencia, derivada del incidente concursal de oposición por parte de la TGSS, la Magistrada-Jueza sustituta Dª ISABEL GIMENEZ GARCIA, indica lo siguiente ….no existiendo duda interpretativa consecuencia de haberse pronunciado el Tribunal Supremo en recurso de casación sobre dicho precepto, siendo la función de dicho recurso el control de la aplicación correcta del ordenamiento jurídico (STS 25/06/2010, STS 14104/2011, STS 05/05/2011, 04/04/2012) y el Tribunal Supremo el máximo responsable de la unidad de interpretación de la jurisprudencia en España, debe estarse a la interpretación efectuada por el Alto Tribunal en sentencia de la Sala 1ª, de fecha 02/07/2019 para conocer el alcance del art. 491.1 TRLC y ello en base a que un exceso ultra vires en la delegación conferida para la refundición…”

Por consiguiente, en Martín Reverte & Asociados, empresa especializada en Derecho Concursal en Palma de Mallorca, no dejamos pasar la oportunidad para transmitir a nuestros clientes la seguridad y la confianza que tenemos en nuestra firma para llevar a cabo cualquier tipo de litigio que tenga relación con el área concursal. Con ello, queremos que se sientan seguros, pues nuestra máxima es analizar cada caso y valorar si es posible la cancelación de la deuda o la exoneración de la misma, aunque tenga un carácter público.

Jesús Martín Vázquez, socio y director de Martín Reverte & Asociados.

La información ofrecida en la sección Blog es orientativa y no vinculante. Si lo desea, puede contactar con nosotros en administracion@martinreverteasociados.com

Deja una respuesta